Veranstaltungen „Wichtige Termine“

 

· September 2019

· Oktober 2019

· November 2019

Veranstaltungen des Förderkreises „Laurentia“ entnehmen sie bitte der Home-Page des Förderkreises: http://www.laurentiuskirche-bieber.de/

 

September 2019

 1.9.19

11. Sonntag

nach  Trinitatis

9.30 Uhr

Gottesdienst

mit Pfarrerin Sarah Mahn, Aufenau

Evangelische Untere Kirche

 2.9.19

Montag

 

 

 

 3. 9.19

Dienstag

17.00 Uhr

Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

 4.9.19

Mittwoch

 

 

 

 5.9.19

Donnerstag

 

 

 

 6.9.19

Freitag

 

 

 

 7.9.19

Samstag

 

 

 

 8.9.19

12. Sonntag

nach  Trinitatis

9.30 Uhr

Tauf- Gottesdienst

mit Pfarrerin Sabine Ruf

Evangelische Untere Kirche

 9.9.19

Montag

 

 

 

10.9.19

Dienstag

17.00 Uhr

Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

11.919

Mittwoch

 

 

 

12.9.19

Donnerstag

 

 

 

13.9.19

Freitag

 

 

 

14.9.19

Samstag

16 Uhr

KoRa- Gottesdienst

mit Pfarrer Günter Kaltschnee, Pfarrerin Sabine Ruf u.a.

Bad Orb an der Waldbühne „an der Hasel“

Anfahrt s. Friedensbrücke

15.9.19

13. Sonntag

nach  Trinitatis

9.30 Uhr

Gottesdienst

mit Pfarrerin Sabine Ruf

Evangelische

 Untere Kirche

16.9.19

Montag

 

 

 

17.9.19

Dienstag

17.00 Uhr

Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

18.9.19

Mittwoch

 

 

 

19.9.19

Donnerstag

 

 

 

20.9.19

Freitag

 

 

 

21.9.19

Samstag

17.00 Uhr

„Church meets Äppelwoi“

Hof der Kelterei Senzel, Roßbach

22.9.19

14. Sonntag

nach Trinitatis

9.30 Uhr

Abendmahls- Gottesdienst (Wein) zur Silbernen Konfirmation

mit Pfarrerin Sabine Ruf

Evangelische

Untere Kirche

 

 

11-16 Uhr

Kirchenvorstandswahl

Wahllokale in den Ortsteilen:

Bieber Haus des Friedens.

Breitenborn DGH. Lanzingen Kindergarten,

Roßbach Altes Rathaus

23.9.19

Montag

 

 

 

24.9.19

Dienstag

17.00 Uhr

Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

25.9.19

Mittwoch

 

 

 

26.9.19

Donnerstag

 

 

 

27.9.19

Freitag

 

 

 

28.9.19

Samstag

 

 

 

29.9.19

15. Sonntag

nach  Trinitatis

9.30 Uhr

 

Gottesdienst

Evangelische

Untere Kirche

30.9.19

Montag

 

 

 

Kirchenkino: Freitag, 4. Oktober.  „DIE VERLEGERIN“ mit Meryl Streep und Tom Hanks (von 2018)

Wir feiern das ERNTEDANKFEST am 6. Oktober 19

mit Familiengottesdienst um 14.00 Uhr - anschließend Gemeindefest  in Roßbach

Kleidersammlung für Bethel vom 29.10. bis 2.11.19  

 

Oktober 2019

 1.10.19

Dienstag

 

 

 

 2.10.19

Mittwoch

 

 

 

 3. 9.19

Donnerstag

 

 

 

 4.10.19

Freitag

 

 

 

 5.10.19

Samstag

 

 

 

 6.10.19

16. Sonntag

nach Trinitatis

14.00 Uhr

Familiengottesdienst zum ERNTEDANKFEST mit Pfarrerin Sabine Ruf und dem Evangelischen Kindergarten Schatzkästlein Lanzingen

anschließend Gemeindefest

DGH R0ßbach

 

 

 7.10.19

Montag

 

 

 

 8.10.19

Dienstag

 

 

 

 9.10.19

Mittwoch

14.00 Uhr

Gemeindenachmittag in Breitenborn

Feuerwehrraum Breitenborn

10.10.19

Donnerstag

 

 

 

11.1019

Freitag

 

 

 

12.10.19

Samstag

 

 

 

13.10.19

17. Sonntag

nach Trinitatis

9.30 Uhr

Gottesdienst

mit Lektor Martin Logsch

Evangelische

 Untere Kirche

13.10.19

 

15.00 Uhr

Laurentia lädt ein

zum Frankenwein

Haus des Friedens

14.10.19

Montag

 

 

 

15.10.19

Dienstag

 

 

 

16.10.19

Mittwoch

 

 

 

17.10.19

Donnerstag

 

 

 

18.10.19

Freitag

 

„Junge Stimmen in alten Mauern“

Konzert

Laurentiuskirche

 

19.10.19

Samstag

 

 

 

20.10.19

18. Sonntag

nach Trinitatis

9.30 Uhr

 

Tauf-Gottesdienst

mit Pfarrerin Sabine Ruf

Evangelische

Untere Kirche

21.10.19

Montag

 

Kleidersammlung für  Bethel bis 26.10.19  Bieber: wird noch bekanntgegeben

Roßbach: Fam. Koch, Lützeler Str. 2

Lanzingen: Fam. Gaul, Breitenborner Str. 14

Breitenborn: Fam. Kalbfleisch, Friedhofstr.7

Lützel: Fam. Senzel, Hufeisenstr. 8

Sammelstellen

s. links

22.10.19

Dienstag

 

 

 

23.10.19

Mittwoch

 

 

 

24.10.19

Donnerstag

 

 

 

25.10.19

Freitag

 

 

 

26.10.19

Samstag

 

Letzte Annahme Kleidersammlung s.o.

Sammelstellen s.o.

27.10.19

22. Sonntag

nach Trinitatis

9.30 Uhr

Fest-Gottesdienst

mit Pfarrerin Sabine Ruf

Verabschiedung der ausscheidenden Mitglieder des Kirchenvorstandes

Evangelische

Untere Kirche

 

 

anschl.

Einführung des neuen KV

Kirchen- Café

Haus des Friedens

28.10.19

Montag

 

 

 

29.10.19

Dienstag

16.00 Uhr

Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

30.10.19

Mittwoch

 

 

 

31.10.19

Donnerstag Reformationstag

19.00 Uhr

Gottesdienst

Laurentiuskirche

 

 

November 2019

 1.11.19

Freitag

 

 

 

 2.11.19

Samstag

 

 

 

 3.11.19

20. Sonntag

nach Trinitatis

9.30 Uhr

Gottesdienst

mit Pfarrerin Sabine Ruf

Evangelische

 Untere Kirche

 4.11.19

Montag

 

 

 

 5.11.19

Dienstag

16.00 Uhr

Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

 6.11.19

Mittwoch

 

 

 

 7.11.19

Donnerstag

 

 

 

 8.11.19

Freitag

 9.30 Uhr

20.00 Uhr

Mini- und Maximäuse

Kirchenkino „Lincoln“

Haus des Friedens

 9.11.19

Samstag

 

 

 

10.11.19

Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres

9.30 Uhr

Gottesdienst

mit Lektor Horst Bender

Evangelische

 Untere Kirche

11.11.19

Montag

17.00 Uhr

 

 

18.00 Uhr

Andacht zum Martinstag

mit Lektor Martin Logsch

 

Laternenumzug

Evangelische

Untere Kirche

 

Kindergarten

12.11.19

Dienstag

16.00 Uhr

Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

13.11.19

Mittwoch

 

 

 

14.11.19

Donnerstag

 

 

 

15.11.19

Freitag

 

 

 

16.11.19

Samstag

 

 

 

17.11.19

Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres

Friedenssonntag

9.30 Uhr

Gottesdienst

mit Lektorin Erika  Senzel

Evangelische

 Untere Kirche

18.11.19

Montag

 

 

 

19.11.19

Dienstag

16.00 Uhr

Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

20.11.19

Mittwoch

Buß- und Bettag

18 Uhr

Abendmahl-Gottesdienst (Wein)

mit Pröpstin Sabine Kopf- Brandau

Evangelische

Untere Kirche

21.11.19

Donnerstag

10.00 Uhr

Minimäuse und Maximäuse

Haus des Friedens

22.11.19

Freitag

19.00 Uhr

INFO- Abend

zur Konfirmation 2014

für die Eltern sowie die zukünftigen Konfirmandinnen und Konfirmanden, die z.Zt. die 7. Klasse besuchen oder im Jahr 2007 geboren sind

Haus des Friedens

23.11.19

Samstag

 

 

 

24.11.19

Ewigkeitssonntag

9.30 Uhr

Gottesdienst zum

Gedenken an die

Verstorbenen des Jahres

mit Pfarrerin Sabine Ruf

Evangelische

Laurentius- Kirche

25.11.19

Montag

 

 

 

26.11.19

Dienstag

16.00 Uhr

Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

27.11.19

Mittwoch

 

 

 

28.11.19

Donnerstag

16.00 Uhr

Erster Vorkonfirmanden-Unterricht

der neuen Konfis

Haus des Friedens

29.11.19

Freitag

 

 

 

30.11.19

Samstag

 

 

 

Vorankündigung: Laurentia und Kirchengemeinde laden ein zum

Weihnachtsmarkt am 7.12.19 vor der Unteren Kirche Bieber