Textfeld: Layout und Bannerbild: Martina Weibezahn
Evangelische Kirchengemeinde Bieber
Alle Veranstaltungen bis
vorr. 19.4.202
fallen leider auf Grund
der aktuellen Situation aus.
SCHADE!Alle Veranstaltungen bis
vorr. 19.4.202
fallen leider auf Grund
der aktuellen Situation aus.
SCHADE!

Veranstaltungen „Wichtige Termine“

 

· März 2020

· April 2020

· Mai 2020

Veranstaltungen des Förderkreises „Laurentia“ entnehmen sie bitte der Home-Page des Förderkreises: http://www.laurentiuskirche-bieber.de/

 

März 2020

 

1.3.2020

Sonntag
Invokavit

9.30 Uhr

Abendmahls-Gottesdienst mit Pfarrerin Sabine Ruf

Evangelische
Untere Kirche

2.3.2020

Montag

 

 

 

3.3.2020

Dienstag

16.00 Uhr

Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

 

 

19.00 Uhr

Konfirmanden- Elternabend

Haus des Friedens

4.3.2020

Mittwoch

20.00 Uhr

Ökumenisches Vorbereitungstreffen zum Weltgebetstag

Untere Kirche

5.3.2020

Donnerstag

16.00 Uhr

Vor-Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

6.3.2020

Freitag
Weltgebetstag

19.00 Uhr 

Weltgebetstag aus Simbabwe
„Steh auf und geh!“

 

Evangelische
Untere Kirche

 

 

anschließend

Beisammensein
mit Spezialitäten aus Simbabwe

Haus des Friedens

7.3.2020

Samstag

15.00 Uhr

Konfi- Kino: Jesus – König der Könige

 

8.3.2020

Sonntag
Reminiszere

9.30 Uhr

Gottesdienst
mit Pfarrerin Sabine Ruf

Evangelische
Untere Kirche

9.3.2020

Montag

 

 

 

10.3.2020

Dienstag

16.00 Uhr

Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

11.3.2020

Mittwoch

20.00 Uhr

Ökumenische Glaubensgespräche

Haus des Friedens

12.3.2020

Donnerstag

 

 

 

13.3.2020

Freitag

14.00 Uhr

Kirchen- Krabbel- Zwerge

Haus des Friedens

14.3.2020

Samstag vor dem Sonntag Okuli

17.00 Uhr

Taschenlampen- Gottesdienst mit dem evangelischen Kindergarten Schatzkästlein, Lanzingen

Laurentiuskirche

15.3.2020

Sonntag Okuli

14- -17 Uhr

 Unikatenmarkt –Handgearbeitetes,Besonderes, Kunst und Kuchen

Haus des Friedens

16.3.2020

Montag

 

 

 

17.3.2020

Dienstag

16.00 Uhr

Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

18.3.2020

Mittwoch

14.30 Uhr

Ökumenischer Seniorennachmittag

Haus des Friedens

 

 

20.00 Uhr

Ökumenische Glaubensgespräche

Haus des Friedens

19.3.2020

Donnerstag

16.00 Uhr

Vor-Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

20.3.2020

Freitag

14.00 Uhr

Kirchen- Krabbel- Zwerge

Haus des Friedens

21.3.2020

Samstag

 

 

 

22.3.2020

Sonntag
Lätare

9.30 Uhr

Vorstellungs-Gottesdienst der Konfirmandinnen und Konfirmanden
„Früher war alles besser –
aber wir leben heute!“

Evangelische
Untere Kirche

23.3.2020

Montag

 

 

 

24.3.2020

Dienstag

16.00 Uhr

Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

25.3.2020

Mittwoch

20.00 Uhr

Ökumenische Glaubensgespräche
 mit Pfarrer C. Schilling:
Was hilft uns zu gauben?

Haus des Friedens

26.3.2020

Donnerstag

16.00 Uhr

Vor-Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

27.3.2020

Freitag

14.00 Uhr

Kirchen- Krabbel- Zwerge

Haus des Friedens

 

Freitag

20.00 Uhr

Kirchenkino: Der Vorname
Deutschland 2018 - 91 Minuten, Spielfilm, Regie: Sönke Wortmann

Haus des Friedens

28.3.2020

Samstag

 

            

 

29.3.2020

Sonntag
Judika

9.30 Uhr (Sommer-zeit!)

Gottesdienst
mit Pfarrerin Sabine Ruf
anschl. Kirchencafé

Evangelische
Untere Kirche
 

30.3.2020

Montag

 

 

 

31.3.2020

Dienstag

16.00 Uhr

Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

 

April 2020

1.4.2020

Mittwoch

20.00 Uhr

Ökumenische Glaubensgespräche
 mit Pfarrer C. Schilling:
Was hilft uns zu gauben?

Haus des Friedens

2.4.2020

Donnerstag

 

 

 

3.4.2020

Freitag

14.00 Uhr

Kirchen- Krabbel- Zwerge

Haus des Friedens

4.4.2020

Samstag

 

 

 

5.4.2020

Sonntag Palmarum

9.30 Uhr

Gottesdienst
mit Lektor Martin logsch

Untere Kirche

6.4.2020

Montag

 

 

 

7.4.2020

Dienstag

10 – 16.30 Uhr

Kinderkirchentag

Haus des Friedens – Untere Kirche

 

Dienstag

16 Uhr

Familiengottesdienst

 

8.4.2020

Mittwoch

 

 

 

9.4.2020

Gründonnerstag

19.00 Uhr

Abendmahls-Gottesdienst
mit Pfarrerin Sabine Ruf

LaurentiusKirche

10.4.2020

Karfreitag

9.30 Uhr

Abendmahls-Gottesdienst
mit Pfarrerin Sabine Rufwir lesen die Passionsgeschichte nach Johannes

LaurentiusKirche

11.4.2020

Samstag

 

 

 

12.4.2020

Ostersonntag

5.00 Uhr

Osternachts- Tauf- und Abendmahls-Gottesdienst
mit Pfarrerin Sabine Ruf

LaurentiusKirche

 

12.4.2020

Ostersonntag

9.30 Uhr

Abendmahlsgottesdienst
mit Pfarrerin Sabine Ruf

LaurentiusKirche

13.4.2020

Ostermontag

9.30 Uhr

Gottesdienst
mit Lektorin Erika Senzel

Untere Kirche

14.4.2020

Dienstag

17.00 Uhr

Vor-Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

15.4.2020

Mittwoch

 

 

 

16.4.2020

Donnerstag

 

 

 

17.4.2020

Freitag

 

 

 

18.3.2020

Samstag

 

 

 

19.3.2020

Sonntag
Quasimodogeniti

9.30 Uhr

Gottesdienst
mit Lektorin Erika Senzel

Untere Kirche

20.4.2020

Montag

 

 

 

21.4.2020

Dienstag

16.00 Uhr

Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

22.4.2020

Mittwoch

 

 

 

23.4.2020

Donnerstag

16.00 Uhr

Vor-Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

24.4.2020

Freitag

14.00 Uhr

Kirchen- Krabbel- Zwerge

Haus des Friedens

25.4.2020

Samstag

 

 

 

26.4.2020

Sonntag
Misericordias Domini

9.30 Uhr

Gottesdienst
mit Pfarrerin Sabine Ruf

Untere Kirche

27.4.2020

Montag

 

 

 

28.4.2020

Dienstag

16.00 Uhr

Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

29.4.2020

Mittwoch

 

 

 

30.4.2020

Donnerstag

16.00 Uhr

Vor-Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

 

Mai 2020

1.5.2020

Freitag    Tag der Arbeit

 

 

 

2.5.2020

Samstag

18.00 Uhr

 

Abendmahlsgottesdienst
am Vorabend der Konfirmation
mit Pfarrerin Sabine Ruf

Untere Kirche

3.5.2020

Sonntag
Jubilate

10.00 Uhr

 Konfirmation
Gottesdienst mit Einsegnung
mit Pfarrerin Sabine Ruf

Untere Kirche

4.5.2020

Montag

 

 

 

5.5.2020

Dienstag

 

 

 

6.5.2020

Mittwoch

 

 

 

7.5.2020

Donnerstag

16.00 Uhr

Vor-Konfirmandenunterricht

 

8.5.2020

Freitag

15.00 Uhr

Kinder- Kirchen- Kino:
MANOU flieg flink

Haus des Friedens

 

 

19.30 Uhr

Mitgliederversammlung
Förderkreis Laurentia

Haus des Friedens

9.5.2020

Samstag

 

 

 

10.5.2020

Sonntag

Kantate

9.30 Uhr

Gottesdienst
mit Pfarrerin Sabine ruf
 Mitwirkung: Gesangverein Liederkranz, Bieber

Evangelische
Untere Kirche

11.5.2020

Montag

 

 

 

12.5.2020

Dienstag

 

 

 

13.5.2020

Mittwoch

14.00 Uhr

Gemeindenachmittag

DGH Breitenborn

14.5.2020

Donnerstag

16.00 Uhr

Vor-Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

15.5.2020

Freitag

14.00 Uhr

Kirchen- Krabbel- Zwerge

Haus des Friedens

16.5.2020

Samstag

 

 

 

17.5.2020

Sonntag

 Rogate

9.30 Uhr

Gottesdienst
mit Pfarrerin Sabine ruf

Evangelische
Untere Kirche

18.5.2020

Montag

 

 

 

19.5.2020

Dienstag

 

 

 

20.5.2020

Mittwoch

14.30 Uhr

Ökumenischer Senioren- Nachmittag

Haus des Friedens

21.5.2020

Donnerstag
Christi Himmelfahrt

10.00 Uhr

Gottesdienst
unter freiem Himmel
mit Pfarrerin Sabine Ruf
und Lektoren-Team

am Idel,
Bgmd- Kassel

22.5.2020

Freitag

14.00 Uhr

Kirchen- Krabbel- Zwerge

Haus des Friedens

23.5.2020

Samstag

 

 

 

24.5.2020

Sonntag
Exaudi

9.30 Uhr

Gottesdienst
mit Lektorin Erika Senzel

Evangelische

Untere Kirche

25.5.2020

Montag

 

 

 

26.5.2020

Dienstag

 

 

 

27.5.2020

Mittwoch

 

 

 

28.5.2020

Donnerstag

16.00 Uhr

Vor-Konfirmandenunterricht

Haus des Friedens

29.5.2020

Freitag

14.00 Uhr

Kirchen- Krabbel- Zwerge

Haus des Friedens

30.5.2020

Samstag

 

 

 

31.5.2020

Sonntag
Pfingstfest

9.30 Uhr

Abendmahlsgottesdienst
mit Pfarrerin Sabine Ruf

Evangelische
Untere Kirche